Нужен ли нотариус для заключения договора дарения?
квартира по наследству принадлежит мне и сестре по 1/2 общей долевой собственности. хочу подарить сестре свою половину, чтобы она стала единственным собственником. Нужен ли нотариус для заключения договора дарения?
, Екатерина, г. Москва
Александра Борисова
Добрый день.
Да, сделка должна быть удостоверена нотариально.
Обязательное нотариальное удостоверение сделки требуется, если по одному договору свои доли в праве на недвижимость отчуждают не все участники общей долевой собственности, даже в случае, когда один из сособственников становится единоличным владельцем объекта
Это следует из подп. 1 п. 1 ст. 42 ФЗ РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).
Добрый день.
Договор дарения — двусторонняя сделка. Человек не может сам себе подарить долю в квартире, так как он уже является собственником этой доли.
Нотариальное заверение — требование закона, его нельзя обойти.
Если Вы составите договор в простой письменной форме, скорее всего, Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности.