Отменяю судебный приказ в течении 10 дней, какие мои действия дальше?
Вопрос по ЖКХ. Пришёл судебный приказ о взыскании задолжности. Отменяю судебный приказ в течении 10 дней, какие мои действия дальше?
Добрый день.
Далее — контролируете почту и сайт суда на предмет подачи искового заявления.
Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
После отмены судебного приказа взыскатель вправе (но не обязан) подать в суд заявление о взыскании с Вас коммунальных платежей. Конечно, перед подачей заявления он должен прислать Вам иск. А суд, в случае принятия искового заявления к производству, обязан прислать Вам повестку.
Но я бы советовала не полагаться на официальную процедуру и отслеживать ситуацию самостоятельно, чтобы своевременно включиться в процесс и оспаривать иск.
Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).