Можно ли взыскать разницу с виновницы в ДТП?

Здравствуйте! Муж попал в ДТП, виновник не он. Ремонт в сервисе обойдется в 88 тысяч рублей, страховая выплатит только 66. Можно ли взыскать разницу с виновницы в ДТП?

, Кристина, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, конечно.

Ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пишите в ее адрес претензию о выплате данной разницы, если откажет, то исковое заявление в суд по месту ее регистрации.

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

13 Декабря 2023, 23:58, Кристина, г. Москва
Да, взыскатЬ можно. Есть вероятность и со страховой взыскать. Помочь в этом может финансовый уполномоченный.
если же с виновницы — это в суд нужно обращаться.  Поэтому взвесьте все варианты и примите решение.