Я могу получить с обременением свидетельство?

Здравствуйте,ситуация такая: два года назад у меня умер папа,подали документы на наследство-квартира,осталось только получить свидетельство,но нотариус говорит что нужна какая то справка о обремении ,точнее о ее отсутствие,но обременение есть сказал нотариус. В банке остались кредиты и все легло на мои плечи,говорила с судьёй о ситуации этой,она говорит я уже наследник и ничего не препятствует получению свидетельства на квартиру.

Что делать в этой ситуации? Поменять нотариуса? Я могу получить с обременением свидетельство?

, Елена, г. Северск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследники принимают и долги наследодателя ст.1112 ГК РФ.

В силу ст.1163 ГК РФ можете обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на квартиру.

Обременение ни каким образом не ставит в зависимость по свидетельству.