Сифилис (приобретенный) без клинических проявлений с положительной серологической реакцией. Сочетанное

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую категорию годности дадут.(ФИО, год рождения Диагнот заключительный: Острый панкреатит, интоксикации. лёгкая степень

Хронический гепатит (вирусной этиологии В), с умеренной биохимической активностью. Сифилис (приобретенный) без клинических проявлений с положительной серологической реакцией.

Сочетанное осколочное ранение головы, груди, живота, конечностей от 16.10.2023г. Операции: 24.10.2023 г.: торакоскопия слева с удалением инфицированного гемоторакса и инородного тела (осколка) левого легкого,

, герасимов евгений александрович, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений Александрович.

Подскажите пожалуйста какую категорию годности дадут

 Вы указали, что у вас

Хронический гепатит (вирусной этиологии В), с умеренной биохимической активностью.

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, Ваше заболевание содержатся в ст. 59 Расписания болезней «Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:».

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

К пункту «а» относятся:  хронические прогрессирующие активные гепатиты; К пункту «б» относятся: хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Вероятно, что ваше заболевание относится к пункту «б» — по нему в двух графах предусмотрена категория В («В» — ограниченно годен к военной службе).

При этом следует учесть разъяснения после ст. 59.

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности ..

то есть, данный диагноз станут проверять путем обследования

Сифилис (приобретенный) без клинических проявлений с положительной серологической реакцией.

Сифилис и другие инфекции, передающиеся преимущественно половым путем:

а) поздний, врожденный сифилис — категория по вем трем графам Д

б) первичный, вторичный и скрытый сифилис  — категории могут быть В, Б, А

в) первичный, вторичный, скрытый сифилис, гонококковая  — категории могут быть Г, А

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/43dea0d8b8d94a1e971430b9ff4000307b41e0e8/

Граждане, освидетельствуемые по графам I, II, III расписания болезней, в случаях выявления у них инфекций, передающихся преимущественно половым путем, подлежат лечению. После успешного лечения они признаются годными к военной службе.

Острый панкреатит, интоксикации. лёгкая степень

В Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в разделе  11. Болезни органов пищеварения -не нашла панкреатит, более подробно по ссылке можете так же посмотреть

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

Касательно

Сочетанное осколочное ранение головы, груди, живота, конечностей

Здесь заключение о категории годности к военной службе выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов.

Можно посмотреть п. 16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Вы можете оспорить заключение ВВК, исходя из Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» -  I. Общие положения

8. Гражданин может обжаловать вынесенное ВВК в отношении его заключение в вышестоящую ВВК или в суд, а ...

Для обжалования решения ВВК в суде — подается административное исковое заявление в военный суд, на основании ст.218 КАС РФ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Евгений Александрович, здравствуйте.

У Вас запрошена консультация трех  специалистов, дополню ответ коллеги.

_____

Я так понимаю, что речь идёт о военнослужащем по контракту?

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

_____

Если гепатит прогрессирует, то это категория годности как Д, по Вашему же случаю (умеренной биохимической активностью) это может быть категория В

______

По панкреатиту.

Также освидетельствуются по статье 59 Расписания болезней.

Важно!

Только с хроническим рецидивирующим панкреатитом тяжелого течения болезни  определят военнослужащему категорию годности как «Д». Диагноз такой  должен сопровожден панкреатическими или панкреатогенными поносами, полигиповитаминозом или прогрессирующим истощением.

______

По сифилису.

Вы нам указали, что он приобретенный. Был бы врождённый, можно было бы рассчитывать на категорию Д.

Важно!

Сифилис описывается в шестой статье Расписания болезней, вышеуказанного Постановления Правительства РФ.

______

По ранению.

Сочетанное осколочное ранение головы, груди, живота, конечностей от 16.10.2023г.

Вы к сожалению, не приложили никаких снимков, медицинских документов.

Особо Отмечу, что при обследовании на ВВК  проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных ИССЛЕДОВАНИЙ.

______

ПРИ несогласии с заключением ВВК, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке, по КАС РФ.

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/b40d2b21f299ff5e4ff6ae44adcc929cf67efff3/

____

Всех благ Вам и крепкого здоровья!

С уважением, Дарья Алексеевна