Как начисляется оплата, по какой финансовой модели - преподавателю онлайн школы мягкой ниши?

Добрый день! Как начисляется оплата , по какой финансовой модели - преподавателю онлайн школы мягкой ниши?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как начисляется оплата ,

 Здравствуйте

Все зависит от оформления отношений.

Трудовой договор или гражданский.

А вот порядок оплаты может быть практическим любым- по договоренности сторон.

Как оклад или фикс за месяц (при гражданском договоре), так и почасовая ставка — причем как по гражданскому договору так и по трудовому.

Иногда применяют фикс + процент или оклад + премия (для трудового договора).

При гражданском договоре как правило ежемесячно актом фиксируют факт оказания услуг — а при почасовой оплате еще и количество часов.

Гражданский договор регулируется ст 779 гк- оказание услуг.

По трудовому же договору- применяется только тк, в частности ст. 135 ТК, а именно: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования

Так что в этом вопросе все зависит от договоренности сторон и оформления отношений- гражданские или трудовые.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В Вашей ситуации нужно разбираться, здесь все упирается в фактические обстоятельства. В первую очередь, в то, какие нормы относительно порядка оплаты указаны в договоре (если он есть, разумеется) между сторонами.

Если договор гражданско-правовой (ГПК), а не трудовой (что в Вашем случае скорее всего, как я понимаю, имеет место, поскольку в отношении трудового правила строже и вряд ли бы у Вас возник такой вопрос в таком случае), важны именно положения договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

И если в нем правила оплаты не предусмотрены, о них Вам нужно договариваться, это пробел Ваших договорных отношений.

Если договор трудовой, здесь, как указал выше, больше императивных правил, в частности в соответствии со статьей 136 ТК

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена...

Но и здесь, как видите, многое отдается «на откуп» сторонам, плюс многое зависит от конкретных обстоятельств, включая график работы и пр.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, какая ниша значения не имеет, это в любом случае преподаватель образовательной он-лайн школы. Лицо, выступающее в качестве преподавателя — это либо работник по ТК РФ либо сторона в договоре гражданско-правового характера. Заключать можно любой тип договора, но нужно учитывать, что отношения признаются трудовыми, если согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

о наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

А на основании ст. 15 ТК РФ

заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

По зарплате — если трудовой договор — то, заработная плата, порядок её выплаты устанавливается по соглашению сторон на основании ст. 56 ТК РФ, если это гражданско-правовой договор, то условие по оплате по договору, порядок её выплаты устанавливается также на основании соглашения сторон в силу ст. 420 ГК РФ. А по практическим возможностям выплат Вам уже разъяснен порядок юристом выше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Финансовая модель с видом ниши (мягкая или жесткая) никак не связана и не зависит от нее.

Ведущий конкретного курса может оказывать услуги самой онлайн школе (см. ст.779 ГК РФ), либо быть трудоустроенным по трудовому договору с ней, либо онлайн-школа может исполнять функции агента (посредника, см. ст.1005 ГК РФ), а услуги оказывать заказчикам сам ведущий, а не школа. В таком агентском  онлайн-школа принимает на себя оплату от заказчиков и за минусом своего вознаграждения перечислять полученное ведущему. Возможен смешанный договор (см. п.3 ст.421 ГК РФ).

В целом, вопрос

Как начисляется оплата, по какой финансовой модели

 является несколько абстрактным, уточните что конкретно Вас интересует. Если интересует схема ведения деятельности в целом с рассмотрением всех нюансов, то такая консультация возможна в индивидуальном формате в чате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В твердых нишах возможно определение   конкретного  результата  в соответствующем цифровом   значении, в отличии от мягких ниш при которых  окончательный результат  измерить в цифровом значении сложно,  в связи с чем и следует определять оплату исходя из указанных критериев, что конечно может иметь  значение с учётом специфики работы.

В таких ситуациях допустимо устанавливать если речь идёт о трудовых отношениях основанных на трудовом договоре  систему плавающих окладов,  т.е. когда устанавливается оклад, но при этом он может увеличиваться в  зависимости от  объема  выполненных задач.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Из статьи следует:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от… сложности, количества, качества и условий выполняемой работы...

Соответственно это закрепляется в условиях заключенного трудового договора.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 условия оплаты труда...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Аналогичным образом стороны вправе установить оплату (размер вознаграждения) и в рамках гражданских правовых отношений  основанных на гражданском правовом договоре, с указанием соответствующего условия в таком договоре гражданского правового характера (ГПХ).

ГК РФ Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

 1. Договор, по которому сторона должна получитьплату… за исполнение своих обязанностей, является возмездным.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5be74dd4b5355803d359b4d1923c491e1cff9f00/

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Плавающие оклады в системе оплаты труда: как установитьИсточник: www.kdelo.ru/art/386153-sistema-plavayushchih-okladov-21-m10

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Во вложении к ответу  пакет типовых формы рекомендованных Рострудом РФ для оформления трудовых отношений с работниками, а также образец  Договора  услуг.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».