Или это будет уже его ответственность?

Добрый день. Я являюсь владелицей и гендиректором ООО. На данный момент на компанию подал в суд заказчик. Дело в том, что фирмой полностью занимался гражданский муж, это его сфера и он готов нести ответственность за это.

Вопрос: если я переоформлю на него компанию, то в случае проигрыша суда это будет уже его ответственность или так как договор с заказчиком был заключен на моё имя, то моя? Могу ли я как то передать эту ответственность и результат за суд (мы можем либо выиграть и нам будут должны, но если не хватит доказательств, то можем и проиграть). Он согласен нести ответственность.

Также вопрос. Несу ли я субсидиарную ответственность, если мы проиграем дело. Или это будет уже его ответственность? У него нет имущества, а у меня есть.

, Ирина, г. Москва
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Доброй ночи! Что именно ваша фирма нарушила? Напишете в чате

Ирина
Клиент, г. Москва
Заказчик выслал претензии на якобы не выполненные работы (стройка). А работы выполнены, но не все акты КС подписаны. И по факту он нам должен денег. А сейчас заказчик подал в суд за те работы, к которым он сам не дал приступить, отстранив от дел одним днем, но за них была проведена оплата. Сумма, которую они требуют по суду меньше той, что они нам должны. Мы будем подавать тоже на них в суд. Но чем дело закончится, я не знаю(

Лично с вас не взыщут, если фирма и проиграет то с фирмы будут взыскивать. А из того, что Вы описали правоту на вашей стороне, но нужно точнее видеть бумаги

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина.
Из ваших пояснений следует, что вашей компанией заключен договор подряда, где вы выступали подрядчиком.
Российское законодательство предусматривает индивидуальную ответственность юридического лица.
Согласно ст. 56 Гражданского кодекса РФ, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника
Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Таким образом, в данном случае вы не несете какой-либо ответственности за неисполнение юридическим лицом своих обязательств.

Несу ли я субсидиарную ответственность, если мы проиграем дело.

Нет, вы не несете субсидиарную ответственность в случае проигрыша дела. Вы можете быть привлечены к ней только в случае проигрыша в данном деле, дальнейшем обращении другой компании за признанием юридического лица банкротом и уже в рамках дела о банкротстве вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам юридического лица.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Заказчик подал в суд на юридическое лицо, а не на Вас лично. В случае, если суд взыщет денежные средства, он взыщет именно с юридического лица.

Согласно п. 2 ст 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности при банкротстве компании.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).