Ребенок может притендовать на наследство?

Здравствуйте. Бывший муж умер в разводе 4 года. Есть ребенок несовершеннолетний. У мужа осталось частный дом, машина. Не знаю завещание успел оставить или нет. Родителей нет у него. Ребенок может притендовать на наследство? И как быть если родственники не дают документы о смерти чтоб оформить пенсию по потери кормильца?

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ребенок является наследником первой очереди, поэтому он вправе претендовать на имущество своего отца.

Вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти отца ребенка обратиться к нотариусу.

И как быть если родственники не дают документы о смерти чтоб оформить пенсию по потери кормильца?

Обратитесь в ЗАГС с заявлением о получении таких же документов. Обосновывайте это тем, что вы законный представитель наследника первой очереди, и документы вам нужны для оформления пенсии.