В итоге они меня попросили принести кредитные договора, чтобы они могли отксерить их, я им принесла, не знаю отксерили ли они или нет, в итоге я и оригиналы не получила обратно

Здравствуйте, вот у меня такой вопрос. Работала я неофициально На производстве. Мне сказали то, что у нашего руководителя очень хороший юрист, а так, как у меня висят на мне кредиты, я хотела через работу оформить банкротство, чтобы получать зарплату на карту. В итоге они меня попросили принести кредитные договора, чтобы они могли отксерить их, я им принесла, не знаю отксерили ли они или нет, в итоге я и оригиналы не получила обратно. Если я подам на них в суд. Я выиграю или нет? За то, что они. Потеряли мои кредитные договора.

, Анжелика, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Анжелика.

Не понятно как Ваш вопрос относится к банкротству? Каким образом Вы хотите через работу оформить банкротство?

Согласно закону о банкротстве физические лица могут признаваться банкротами только в рамках внесудебного банкротства или через подачу заявления в арбитражный суд по месту жительства. Во внесудебном банкротстве заявителем может быть только сам гражданин, в судебном порядке — гражданин, уполномоченный орган или любой кредитор.

Что касается оригиналов кредитных договоров, то Вы, конечно, можете подать в суд. Только надо определиться с требованием: Вы хотите вернуть оригиналы, или чтобы Вам возместили ущерб за потерю оригиналов договоров? А может и то и другое? Вполне возможно, если оригиналы утеряны, их не смогут вернуть. Для возмещения ущерба по утере Вам необходимо будет рассчитать и обосновать свой ущерб.

Если оригиналы нужны для подачи заявления о признании банкротом, то запросите копии у Ваших кредиторов. Для суда этого будет достаточно.

Если Вас удовлетворил ответ, то поставьте, пожалуйста, оценку.