8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен

Лица, подавшего на банкротство?

Юридическое лицо набрало займов у других юр. лиц на развитие. По истечению срока заемные средства не были возвращены. Данное юридическое лицо проиграла все суды (кроме последнего, он в процессе) займодавцам. Далее мы увидели опубликованное сообщение: намерение должника обратиться в суд с заявлением о банкротстве, которое подается за 15 дней до даты обращения. Также должник обратился в арбитражный суд с заявлением о переносе рассмотрения последнего самого крупного дела по его долгам , чтобы его к тому времени признали банкротом. От должника пострадало 5 юридических лиц. Какие действия должны в этот момент предпринять пострадавшие юр. лица? Как привлечь директора ( он же и учредитель) юр. лица, подавшего на банкротство?

Показать полностью
, нина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом в некоторых случаях — это обязанность должника, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)», не видя всей картины дела, но видя описание вопроса полагаю, что это та самая ситуация, поскольку есть признаки неплатежеспособности.

Отвечая на вопрос, какие действия должны предпринять — пострадавшие юр. лица должны вступить в реестр кредиторов, для участия в первом собрании кредиторов, где будет решаться вопрос о кандидатуре управляющего. (ст. 71 ФЗ № 127-ФЗ), чтобы должник не ввел в процедуру банкротства «своего» управляющего. Это — один из основных рисков.

После — можете попытаться привлечь руководителя, учредителя — к субсидиарной ответственности (ст. 61.11 ФЗ № 127-ФЗ), участвовать в обжаловании сделок управляющим (ст. 61.1, 61.2 ФЗ № 127-ФЗ), и наполнении конкурсной массы соответственно.

Если имеются признаки преступления, целесообразно обратиться и в полицию, которая, в порядке ст. 141,144, 145 УПК РФ рассмотрит Ваше заявление и примет решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0

Обращу Ваше внимание, что все описанное мной — довольно непростая процедура, моя личная рекомендация — Вам целесообразно нанять юриста, специализирующегося на банкротных спорах у себя на месте, для решения Вашего вопроса, поскольку просто одним ответом на Ваш вопрос здесь, точно не обойтись.

0
0
0
0
нина
нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. Кто оплачивает работу управляющего и сколько это стоит обычно?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер! У меня долг 700000 руб. Две кредитные карты и два микрозайма. Думаю подать на банкротство. Так как у меня
Добрый вечер! У меня долг 700000 руб. Две кредитные карты и два микрозайма. Думаю подать на банкротство. Так как у меня сумма долга больше 500000 руб. Имущества нет. Сделок я не совершала. Работы официальной нет. Прочитала много информации по этому поводу. Я стала консультироваться с компанией по банкротству. И юрист данной компании говорит, что обязательным условием считается, чтобы были просрочки 3 месяца. До подачи заявления в суд. Хотя до этого у меня просрочек не было. Хотя я читала обратное. Что в моем случае не обязательно ждать просрочек. Можно сразу подавать в суд. Вопрос правильно юрист сказал или нет? Дальше, если будут просрочки всё таки. Банки начнут звонить мне и возможно моим родственникам. Следующее, что я прочитала, что можно в банки отправить заявление на отзыв сотрудничества с третьими лицами до начала и во время просрочек. Чтобы банки не звонили моим родным. Но юрист говорит, что это можно сделать, только спустя 2 месяца просрочек. Хотя я узнавала, что можно и до до просрочек подать. Вопрос так ли это?
, вопрос №4968925, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Необходимы услуги юриста, специализирующего на вопросах банкротства физических лиц. Нужно дать оценку даль
Добрый вечер! Необходимы услуги юриста, специализирующего на вопросах банкротства физических лиц. Нужно дать оценку дальнейшей перспективы рассмотрения дела для кредитора и определить действия, необходимые для взыскания задолженности.
, вопрос №4968202, Юрий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин. управляющий. он запросил сведения о моем имуществе ну и так далее разместил уведомление в коммерсанте и на федресурсе, кредиторы заявили свои права (ну или как там это называется), но у меня еще был кредит на авто в банке у которого отозвали лицензию и учредители этого банка создали Коллекторское агенство которому передали долг и держатели этого долга как выяснилось позже не заявились. Я заключил мировое соглашение с заявившимися кредиторами и закрыл все долги перед ними. спустя год появился держатель того кредита который не заявлялся и сейчас повторно подал на мое банкротство ссылаясь на то что он не знал о моем банкротстве и вправе требовать выплату долга. Но как я понимаю после банкротства все не заявленные долги списываются. или они могут это сделать?
, вопрос №4963808, Денис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2023