Как оценивать заявление пассажирки о травмах спустя время после ухода с места ДТП

после дтп пассажирка потерпевшего автомобиля ушла с места дтп в добром здравии, а через три часа обратилась за помощью. и сказала , что травмы получила в дтп. Водитель в протоколе ГИБДД указал, что он был один. Плс к тому, я считаю, что пострадавшее авто уже было повреждено в дтп.

  • IMG-20231214-WA0000
    .jpg
  • 20231211_183001[1]
    .jpg
, Алексей Игоревич, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не совсем точно чего именно Вы опасаетесь, если того, что потерпевшая предъявит гражданский иск к Вам о возмещении вреда, то вред в любом случае возмещается даже без вины, так как  в силу статьи 1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому в суд данная пассажирка должна будет представить доказательства причинения вреда, его размера. По ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вы вправе доказывать свою позицию, в том числе и отсутствие пассажирки при ДТП, как в протоколе ГИБДД указали, теоретически это Ваше право, Ваша позиция, у неё также право приводить своим контраргументы и доказательства.

Если опасаетесь того, что внесли ложные сведения в протокол ГИБДД о том, что Вы были один, то при доказанности, что это не соответствует действительности Вы не подлежите ответственности, например за дачу таких показаний по ст. 17.9 КоАП РФ ввиду того, что не являетесь субъектом данного правонарушения и  реализуете свои защитные функции как лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей Игоревич!

 Вы не задали конкретный вопрос и не указали виновника ДТП.

Ответственность  за причинение телесных повреждений  возлагается на лицо, нарушившее ПДД, при причинении легкого либо средней тяжести  вреда здоровью по  ст.12.24 КоАП РФ , при причинении тяжкого вреда здоровью по  ст.264 УК РФ

То-есть, при установлении по результатов судебно-медицинской экспертизы причинении  вреда здоровью пассажиру, водитель нарушивший ПДД  подлежит  привлечению  к административной либо уголовной ответственности.

К тому же пассажир при причинении вреда здоровью  вправе будет  обратиться  в суд  за возмещением вреда здоровью (ст.1079 ГК РФ) и компенсации морального вреда(ст.1100 ГК РФ).

Вы указали, что

Водитель в протоколе ГИБДД указал, что он был один

Вне зависимости от этого у пассажира есть право на обращение, как в правоохранительные органы, так и за возмещением вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Само нахождение пассажира в салоне автомобиля при  наличии  телесных повреждений это вопрос доказывания и возлагается он на правоохранительные органы при привлечении к административной либо уголовной ответственности  и только на потерпевшего, при непосредственном обращении в суд с иском о возмещении и компенсации морального вреда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Вас привлекают по ст. 12.24 КоАП РФ?

К Вам предъявлен иск о возмещении вреда здоровью?

У Вас есть  полис ОСАГО?

Алексей Игоревич
Клиент, г. Москва
Полис ОСАГО есть. Пока не предъявляют, но я думаю могут преъявят.

Если у Вас нет полиса ОСАГО, то действительно, претензии и возмещении вреда причиненного транспортному средству будут в силу ст. 15 и 106у4 ГК РФ предъявлены к Вам, в том числе и в судебном порядке.

Так, в силу ст. 1064 ГК РФ

При этом, если Вы будете не согласны с заявленной суммой, то Вы можете ходатайствовать в суде о назначении экспертизы на предмет определения возможности образования заявленных повреждений в ДТП имевшим место в Вашем случае и о расчете суммы восстановительного ремонта транспортного средства.

Относительно компенсации вреда здоровью, то пассажирка будет иметь право на обращение за компенсацией в Российский союз автостраховщиков на основании ст.18 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года

 Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненногожизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Но после выплаты, РСА будет иметь право регрессного иска к Вам в пределах этой суммы, то есть сможет взыскать с Вас ее в судебном  порядке