Здравствуйте, мама с папой купили дом, документы на папу, я единственная дочь, они развелись он женился у них дочь, сейчас он умер кск разделят дом?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ранее после развода ваши родители не делили совместное имущество, то после смерти отца, ваша мама имеет право на выдел в вашем доме 1/2 как совместно нажитое имущество.  А 1/2 доля отца, если не было завещания будет делиться между наследниками первой очереди — дети, родители. супруга наследодателя.

Исходя из вашей ситуации я насчитываю трёх наследников — т.е. вы,  другая дочь вашего отца и официальная жена наследодателя т.е. каждому будет положено из наследников по 1/6 доли от дома.