Остановил сотрудник дпс, за то что номера были покрыты снегом и были нечитаемы, сфотографировал номера

Остановил сотрудник дпс, за то что номера были покрыты снегом и были нечитаемы, сфотографировал номера проверил документы сказал что я нарушил ст 12.2 ч2 и грозит лишение прав, я попросил не писать ничего сказал почищу, он сказал хорошо, но сел к себе в машину пока я чистил номера, может ли он сфотографировать документы и оформить протокол без меня ?

, Амирбек, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Инспектор может начать заполнять документы и без Вас, но Ваша подпись в протоколе потребуется и Вы вправе делать необходимые замечания для включения в протокол. Ответственность по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрена за то, что номера на машине намеренно приведены в такое состояние, когда их идентификация невозможна, просто нечитаемые номера — ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, а там лишение права не предусматривается.

Всего доброго!