8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как добиться раздела имущества через 2 года после развода?

Мы с мужем разводились "по-хорошему", на алименты я не подавала, раздела имущества не требовала, в заявлении на развод указано, что мы достигли договоренности по всем вопросам. Прошло 2 года, бывший муж женился, и ситуация изменилась. Договоренности нарушаются, в материальном обеспечении детей почти перестал участвовать.

Мы жили в браке 10 лет, за это время (в середине срока) приобрели два земельных участка, собственность оформлена на мужа. У нас была устная договоренность о том, что один из участков будет переоформлен на меня, но на деле этого не произошло.

Могу ли я теперь, спустя 2 года после развода, потребовать свою долю - ведь это совместно нажитое имущество, и долю детей? Какие шаги для этого надо предпринять?

Хочу защитить интересы детей (их двое).

Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна Фишерман, г. Москва

Добрый вечер. 

До истечения 3-х лет с момента развода вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Тот факт, что при расторжении брака у вас не было материальных претензий к супругу значения не имеет. 

Имущество, нажитое супругами в браке делится пополам. Доля одного из супругов может быть увеличена по решению суда с учетом интересов несовершеннолетних детей.

То есть, вы должны понимать, что именно может быть увеличена, а не обязательно должна быть увеличена. 

Согласно семейного кодекса, родители несут перед детьми алиментные обязательства. 

Если ваш супруг в течение прошедших двух лет не платил алименты, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о о взыскании алиментов на детей до достижения ими совершеннолетия, а также взыскать задолженность за истекшие два года.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Имущество делится в равных частях между Вами и бывшим супругом, при разделе имущества учитывается его стоимость.

При невозможности разделить само имущество («в натуре»), другой стороне может быть выплачена денежная компенсация.

Супругу, при котором находятся несовершеннолетние дети, может быть выделена большая доля. чем тому, у кого дети на иждивении отсутствуют, но к детям имущество не переходит, только к бывшим супругам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я хочу начать раздел имущества, отец и бабушка умерли кто был тут прописаны
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей,+ брат по папиной линии. Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны. Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
, вопрос №4850666, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть решение суда о разделе имущества, как переоформить на себя дом и участок
Есть решение суда о разделе имущества, как переоформить на себя дом и участок
, вопрос №4850301, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны?
Доброго времени суток, хочу развестись с мужем, у нас есть совместный ребенок и совместная квартира, хочу узнать как будут обстоять дела с опекунством, мне 18, я не работаю и не работала официально, муж военно обязанный, на данный момент он учится в военном училище, отучится нужно три года, и потом по распределению 5 лет, в сентябре 2025 он поступил. Находимся мы в разных регионах России, за восемь месяцев ребенка, он приезжал на три месяца суммарно, ребенок его толком не знает, долго ребенок с отцом просидеть не может, не особо признает его. Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны? И еще момент, знаю что дают месяц на раздумья, так вот, из-за того что мы в разных регионах, и он не приезжает на месяц, на пару недель максимум, могу ли я сама подать документы за месяц до того как он приедет чтобы по приезду нас развели?
, вопрос №4850108, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как рассчитать цену иска при выводе имущества из совместной собственности в единоличную после развода квартира и две машины купленных в браке, общая цена 3080000
Как рассчитать цену иска при выводе имущества из совместной собственности в единоличную после развода квартира и две машины купленных в браке, общая цена 3080000. И сколько будет госпошлина?
, вопрос №4848462, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
15 июля 2025 года после р2р сделки продажа усдт мои карты и доступ к ДБО были заблокированы Сбербанком, после
15 июля 2025 года после р2р сделки продажа усдт мои карты и доступ к ДБО были заблокированы Сбербанком, после предоставления документов по запросу банка банк отказал в разблокировке карт и доступа к ДБО ссылаясь на нарушение условий договора и обслуживания дебетовых карт пунк 9.6 договора банковского обслуживая клиентов, мной была подана претензия в банк на разблокировку после долгих отложений рассмотрений дела банк отказал в разблокировке, после формального ответа банка о нарушении правил банка я написал еще одну претензию с требованием восстановить доступ к ДБО и картам на что банк в ответе опять ограничился формальным ответом и ссылками на внутренние правила Сбербанка, по факту Сбербанк не давал снять наличные в отделение даже не касающиеся спорной операции, после очередного отказа банком в разблокировке я написал обращение в цб с жалобой на нарушение прав потребителя в ответе от цб я услышал что сбербанк заблокировал карты и ДБО после получения информации о мошенническом переводе и цб не усмотрел нарушений так как банк не действовал в поле 115 фз, после получения ответа от цб я подал иск в суд, суд иск принял вынес решение что не соблюдена досудебная процедура и мне необходимо обратиться с обращением к финансовому уполномоченному, все эти обстоятельства происходят на протяжении пол года, 26 января 2026 года я подал жалобу финансовому уполномоченному он жалобу принял к рассмотрению и вдруг 2 февраля Сбербанк разблокировал все мои 2 карты и доступ к Сбербанк онлайн, хотя решение финансового уполномоченного еще не вынесено, по звонку в банк по номеру 900 оператор подтвердила что все ограничения сняты но не смогла назвать причины по какой причине банк разблокировал и снял все ограничения, Как мне дальше действовать грамотно с юридической точки зрения полагаю что так же банк может опять ввести все ограничения. Официального ответа от банка нет по разблокировке на данный момент моя ситуация находится на рассмотрении у фу необходимо ли мне уведомить фу что банк снял ограничения
, вопрос №4848374, Алексей, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2014