Что делать с долгом по ЖКУ между совладельцами и может ли опекун переложить его на нас

Добрый день! У нас есть трёхкомнатная квартира, в которой изначально было два собственника: моя мама и её сестра. Все квитанции за ЖКУ всегда были оплачены только моей мамой (Натальей) и никогда вторым собственником (Ольгой). Около десяти лет назад было решено продать квартиру, так как мы с мамой и Ольга со своим первым ребенком уже проживали в других местах. Когда все документы и госпошлина были оплачены (вновь же благодаря Наталье), а покупатель нашелся, моей тете показался сомнительным итоговый расклад: ей по факту продажи должна была достаться сумма в наличных, а нам с мамой — однокомнатная квартира, стоимость которой на пару сотен тысяч превышала долю Ольги. В конечном счете, когда, спустя шесть месяцев ожидания, у покупателей закончилось терпения ввиду постоянной неявки другого собственника, все остались ни с чем.

С тех пор Наталья прекратила оплачивать ЖКУ, а Ольга так и не начала. За это время в квартире накопился долг около пятисот тысяч рублей, я стала совершеннолетней и стала одним из полноправных собственников (теперь и мне приходит налог на имущество, а также квитанция с долгом, но лишь за мусор), тетя погибла несколько лет назад, а две ее дочери через своего опекуна (являющейся также их бабушкой) вступили в наследство (одной из них через пару лет исполнится 18).

Итог: квартира имеет нескольких собственников: половина принадлежит нам с мамой, другая — детям умершей Ольги. Долг в ней почти полмиллиона, судебное взыскание идет только на мою маму. В квартире никто не живет более десяти лет с того момента, как сделка была сорвана. Опекун детей Ольги недавно связалась с нами (полагаю, ввиду опасений о том, что с первой дочери тети через пару лет также могут потребовать оплату долга), угрожая переписать весь долг на нас с мамой.

Подскажите, что нам можно сделать в этой ситуации, не имея возможности оплатить весь долг и имеет ли хоть какой-то вес угроза опекуна детей переписать его на нас с мамой?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Опекун детей Ольги недавно связалась с нами (полагаю, ввиду опасений о том, что с первой дочери тети через пару лет также могут потребовать оплату долга), угрожая переписать весь долг на нас с мамой?

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.
Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

Здравствуйте! По вопросу «угрозы переписать весь долг на вас», это только угроза! Если несовершеннолетние получили наследство, то они становятся полноправными собственниками на которых возлагается и обязанность, в лице опекуна, оплачивать услуги по содержанию обьекта недвижимости. Так как у вас долевая собственность, ответственность солидарная. Вам необходимо сходить в УК и поросить о рассрочке по ком.платежам. так же через суд разделить лицевые счета. Если будут вопросы, пишите в чат. Удачи!!