Здравствуйте, Данила.
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями позволяет применить налоговую льготу путем освобождения от налога на имущество физических лиц (исключение имущество перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ) (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Для применение налоговой льготы необходимо подать заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (п. 3 ст. 361.1 НК РФ). Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц установлена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@
К заявлению о предоставлении налоговой льготы необходимо приложить выписку из ЕГРН на объект невидимости, договор аренды – документы, свидетельствующие об использовании объекта в предпринимательской деятельности.
После предоставления налоговой льготы Вы вправе распорядиться, образовавшимся положительным сальдо на едином налоговом счете путем подачи заявления о его распоряжении путем возврата сумм денежных средств на Ваш банковский счет (п. 1 ст. 79 НК РФ).
Налогоплательщиками налога являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (ст. 400 НК РФ).
Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории «Сириус») имущество в том числе: иные здание, строение, сооружение, помещение (п.п. 6 п. 1 ст. 401 НК РФ).
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 248 ГК РФ).
Соответственно, собственники вправе были внести в договор аренды положение, в соответствии с которым, плату от предоставления в аренду имущества получает лишь один из собственников, в последствии данные доходы распределяются по соглашению о распределении доходов, полученных от аренды имущества между собственниками в порядке, предусмотренном данным соглашением. Данное соглашение, также приложенное к заявлению о предоставлении налоговой льготы, на ряду с другими документами, будет доказательством использования помещения всеми тремя собственниками в предпринимательской деятельности.
Таким образом, на мой взгляд, право на налоговую льготу имеют все три собственника, при предоставлении следующих документов: выписка из ЕГРН на объект недвижимости; договор аренды; соглашение о распределении доходов, полученных от аренды имущества между собственниками, а также письменные пояснения.