Могу ли я забрать сейчас решение суда и купить квартиру в ипотеку, не дожидаясь официального решения суда через месяц т.е

Здравствуйте. Я официально заочно развелась с мужем 11.12.23. Хочу купить квартиру в ипотеку в декабре т.к. цены в январе повышаются на 120 тысяч. Могу ли я забрать сейчас решение суда и купить квартиру в ипотеку, не дожидаясь официального решения суда через месяц т.е. в январе 2024г.

, Марина, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. Даже если вы купите квартиру сразу после развода, супруг может поднять вопрос о происхождении дохода, не общенажитые ли деньги и претендовать на половину.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!

Могу ли я забрать сейчас решение суда и купить квартиру в ипотеку, не дожидаясь официального решения суда через месяц т.е.

В данном случае вы можете приобрести недвижимость, не зависимо от судебных притизаний.

Однако, если вы желаете приобрести квартиру в ипотеку, однозначно нет. Только после решения суда.