Если я прошёл медкомиссию в 18 лет, а после получил отсрочку по образованию, когда она закончится меня сразу же призовут или я смогу оспорить призыв через заболевания?

Добрый день! Если я прошёл медкомиссию в 18 лет, а после получил отсрочку по образованию, когда она закончится меня сразу же призовут или я смогу оспорить призыв через заболевания?

, Андрей, Симферополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Вопросы медицинского освидетельствования военнообязанных решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Если имеются данные о том, что состояние Вашего здоровья требует внимательного освидетельствования на предмет годности к военной службе (а перед призывом ВВК проводится), это надо учитывать и довести до сведения военкомата, вопрос должен решаться после ВВК, Вы сможете при необходимости обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

Всего доброго!