8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Сдача в аренду квартиры в общедолевой собственности. Договор и налоги

Ситуация: есть квартира в общедолевой собственности.

3 собственника с равными долями. (1/3 у каждого)

Хотим сдавать в аренду принадлежащую нам квартиру.

Нужен юрист, который правильно составит договор аренды и опишет последовательность регистрации договора аренды в налоговой и возможные варианты по оплате налогов с учетом того, что:

1. два собственника - физ лица, 1 собственник зарегистрирован как ИП

2. необходимо максимально формально описать права и обязанности сторон, т.к. один из собственников находится в конфликте с двумя другими.

, Максим Пегов, г. Москва

Здравствуйте,  Максим.

Если Вы планируете сдавать квартиру физическим лицам то это будет договор найма, а не аренды (статья 671 ГК).

Договор найма (аренды) сроком менее 1 года регистрации в ЕГРН не подлежит.

В ФНС договор найма (аренды) вообще не регистируется.

Если организациям сдается квартира, то в аренду (часть 2 статьи 671 Гражданского кодекса РФ).

Если от имени ИП сдавать, то будет дешевле по налогообложению, если применять УСН или ПСН.

Но в этом случае другие собственники должны будут давать согласие на сдачу квартиры в найм (аренду) от имени ИП и сложно будет прописать как ИП будет делиться доходом от сдачи квартиры в найм (аренду).

Составление Договора найма (аренды) с обсуждением вариантов возможно в рамках дополнительной платнйо услуги в чате.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Максим Пегов
Максим Пегов
Клиент, г. Москва
Да, предполагается сдавать квартиру Физ лицам, т.е. видимо нужен договор найма.Может ли человек, который зарегистрирован как ИП, сдавать квартиру как физ лицо (чтобы не заморачиваться). Как это тогда правильно оформить с точки зрения налогов. (т.к. физ лицо ИП — не может быть одновременно и самозанятым и с патентами видимо тоже не получится)

Да, сособственник ИП может сдавать личную квартиру просто как физ.лицу, не отчитываясь по ней как ИП.

Так проще всего будет, чтобы Договор найма заключался всеми тремя собственниками или одним по доверенности от двух других с указанием реквизитов всех троих для перечисления средств пропорционально доле в праве.

Все трое могут и будут обязаны платить НДФЛ (13% ежегодно за прошедший год)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! 

Нужен юрист, который правильно составит договор аренды и опишет последовательность регистрации договора аренды в налоговой и возможные варианты по оплате налогов с учетом того, что: 1. два собственника — физ лица, 1 собственник зарегистрирован как ИП 2. необходимо максимально формально описать права и обязанности сторон, т.к. один из собственников находится в конфликте с двумя другими.

 Составления договора аренды возможно в рамках отдельной услуги в чате. 

Если Вы будете сдавать квартиру физическим лицам, то Вам понадобится не договор аренды, а договор найма (ст. 671 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, прабабушка подарила несовершеннолетнему правнуку квартиру, о том что уплачивать налог нужно
Здравствуйте, прабабушка подарила несовершеннолетнему правнуку квартиру, о том что уплачивать налог нужно нам никто не говорил, т.к правнук несовершеннолетний налог пришёл законным представителем, семья у нас многодетная и такой суммы у нас нет, можно ли оплатить налог в рассрочку либо как то обжаловать или анулировать дарение
, вопрос №4961205, Антонина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне присвоено звание ветерана боевых действий Могу ли я оформить компенсацию 50% За аренду квартиры И как это сделать?
Здравствуйте мне присвоено звание ветерана боевых действий Могу ли я оформить компенсацию 50% За аренду квартиры И как это сделать ?
, вопрос №4959001, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Подскажите что можно сделать Снимали квартиру Квартира в собственности ребенка Родители
Здравствуйте Подскажите что можно сделать Снимали квартиру Квартира в собственности ребенка Родители ребенка проживают в другом городе Договор заключался с подружкой родителей у которой нет доверенности Она ставила подпись от имени отца собственника Когда мы съезжали был подписан акт приема передачи по которому к нам не было претензий Но нам не хотят возвращать залог Изначально он писал что «подождите» а сейчас он вообще отказывается возвращаться залог Решение съехать было из-за того что с наступлением тепла, у нас треснуло стекло на окне, в квартире было очень холодно, а я беременная и в таких условиях жить нельзя Хозяин сказал что у него нет денег менять стекло Залог был 30 тысяч Съехали мы 30.04 Соответственно что коммунальные услуги за апрель не были оплачены И он сам написал о том что он удержит эту сумму с залога Здесь как бы никаких проблем и вопросов нет Но спустя 20 дней я ему написала и спросила про залог А он мне начал писать о том что я ему коммуналку не оплатила вообще и писать что «ну ладно, в суд я на вас подавать не буду» но и залог не возвращает Хотя должен 20 т
, вопрос №4958594, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могй ли я как мать быть против сдачи этой квартиры?
Здравствуйте. Мой сын по прописки с отцом в муниципальной квартире. Могй ли я как мать быть против сдачи этой квартиры?
, вопрос №4955068, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подаю иск о признании права собственности на земельный участок с другим кадастровым номером и в 1/1881 доли в общедолевой собственности, т.к
Здравствуйте. Есть дачный участок в 1/620 доли в общедолевой собственности. При проведении кадастровых работ выяснилось, что участок находится в границах земельного участка с другим кадастровым номером. Подаю иск о признании права собственности на земельный участок с другим кадастровым номером и в 1/1881 доли в общедолевой собственности, т.к. снт увеличился в разы с момента покупки участка. Вопрос: какую сумму стоимости участка указывать при расчете госпошлины, 400000- кадастровая стоимость всего снт, либо 400000:1881=212,65? Спасибо за ответ
, вопрос №4954605, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2023