Ирина!
Вопросы оказания медицинской помощи военнослужащим регулируются, в том числе, и общими положениями ФЗ №323-ФЗ от 21.11.11 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В статье 13 закона сформулирован общий принцип относительно разглашения информации о здоровье, которая составляет врачебную тайну:
3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.
Если состояние здоровья сына позволяет давать такое согласие и указывать родственников, которые вправе получать сведения о его здоровье, он вправе дать соответствующие указания медицинским работникам и информация Вам может быть предоставлена.
Что касается военно-врачебной комиссии в отношении военнослужащих, то есть такой приказ:
Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» .
В утверждённом данным приказом инструкции говорится, что направить на ВВК могут и из военного-госпиталя, а именно (п.3):
Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:...
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;
То есть многое будет зависеть от результатов его лечения и конкретных данных о состоянии здоровья. Если у врачей госпиталя будут данные о том, что с имеющимися проблемами по здоровью сына могут признать негодным к военной службе (категория Д), ограниченно годным (категория В) или временно не годным к службе (категория Г), начальник госпиталя может направить его на ВВК, а далее уже будет решать врачи комиссии, в зависимости от его заболевания и результатов лечения.
С категориями В и Д военная служба по призыву не допускается, тогда его должны будут уволить, а категория Г предполагает временное освобождение от службы в целях лечения и реабилитации и затем снова проводится ВВК, принимается решение о годности к службе.
Если решение о направлении на ВВК не будет принято в госпитале и его выпишут обратно в часть, можно будет просить командира части направить на ВВК, писать соответствующий рапорт при наличии доказательств проблем со здоровьем, ограничивающих возможность служить в армии.
Если командир части будет уклоняться от принятия необходимого решения, можно обращаться в военную прокуратуру.
Это не даст ничего, поскольку нет согласия пациента на разглашение результатов его лечения.
Указанная норма к заданному вопросу не относится, хотя бы по тому, что речь идет о военнослужащем, а не лице поступающем на военную службу.
Не нужно вводить человека в заблуждение.
Вы человеку по сути объясните, а не копирайтом))) Стыдно за Вас…