Скажите пожалуйста как будет делится это имущество?
Здравствуйте. В браке приобрели квартиру в ипотеку. После рождения второго ребёнка часть ипотеки оплатили маткапом. Сейчас с мужем развелись и хотим продать эту квартиру. Скажите пожалуйста как будет делится это имущество?
, Алина, г. Нефтекамск
Юрий Хлебников
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы
С уважением
Наталья Звенигородская
Алина, здравствуйте! Часть квартиры, соразмерная материнскому капиталу будет делится в равных частях на всех членов семьи.Оставшаяся часть-совместная собственность супругов и будет делится по 1/2 доли между супругами.
Да.Дети не имеют никакого отношения к совместной собственности супругов.Можно увеличить в судебном порядке долю супруга, с которым остался ребенок-инвалид, которому необходима доп.жилая площадь, но только в определенных случаях.В остальных-все пополам.Да, бывает, что при покупке квартиры родители дарят деньги одному из супругов.Здесь раздел будет совсем иной.Консультировать по иному способу раздела не буду, так как исходя из вашего вопроса квартиру купили на супружеские деньги без участия подарочных денег..