При продаже квартиры, в собственности моей мамы, моей жене может ли жена вернуть 13 процентов?

При продаже квартиры, в собственности моей мамы, моей жене может ли жена вернуть 13 процентов??

, Андрей, г. Сургут
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При приобретении в общую совместную собственность квартиры у родителей мужа жена вправе получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц. Это правило действует и в том случае, если жилье приобретено за счет ипотечного кредита, основным заемщиков по которому является муж. Максимальная сумма вычета по расходам на квартиру, на которую вы можете претендовать, — 2 млн рублей, а на проценты по ипотеке — 3 млн. Получить вычеты за своего мужа вы не сможете.