64 УК РФ, однако прокурор настаивал на том, что применить ст

Гр. России Л. совершил разбойное нападение( ч. 1 ст. 162 УК РФ), но завладеть имуществом потерпевшего ему не удалось. Во время судопроизводства было установлено, что гр. один воспитывает двоих малолетних детей (8 лет и 7 лет), а также имеет на иждивении мать-инвалида. Адвокат просил суд применить нормы ст. 64 УК РФ, однако прокурор настаивал на том, что применить ст. 64 невозможно, так как у гр. Л. есть обстоятельство, отягчающее наказание (п. "н" ст. 63 УК РФ). Как разрешить спор?

, Mariia Grishkova, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Как разрешить спор?

 Марина здравствуйте. Спрашиваете как разрешить  спор, его вам разрешать? Я считаю, что будет справедливо суду  удовлетворить ходатайство адвоката. Наличие  отягчающего  обстоятельства судью не связывает.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Ни как! При наличии отягчающих вину обстоятельств, 64 статья не применяется! С уважением к вам Александр !

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Мария!

Позиция государственного обвинителя (прокурора) неверная, поскольку в силу п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 N 58  «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»

40. Суд вправе признать исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения статьи 64 УК РФ, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения. Статья 64 УК РФ может применяться и при наличии обстоятельств, отягчающих наказание.

На основании вышеизложенного в рассматриваемой ситуации, суд имеет право применить положения ст. 64 УК РФ, назначив гр. Л наказание ниже низшего предела.