Вызывать нотариуса на дом и чтобы Бабушкина мама писала отказ?
Добрый день! У меня такая ситуация, умерла бабушка, детей у нее уже нет в живых, внучка я одна. Жива еще мама, ей 92 года и она лежачая. Также у бабушки есть две сестры, одна из них с синдромом дауна и брат. Я живу в квартире, где половина оформлена на меня, а другая половина на умершую бабушку. Каковы мои действия по вступлению в наследство? Вызывать нотариуса на дом и чтобы Бабушкина мама писала отказ? И как поступить с сестрой с синдромом дауна, она не имеет опекунов, за пенсию расписывается сама, но не поймет, чего я от нее хочу.
Добрый день! По Вашей информации следует, если бабушка не оставила завещания, по закону наследниками 1-й очереди является ее мать ( 92 года) и Вы, внучка, наследуете по праву представления ( ст.1142, ч.2).
Наследоваться будет имущество бабушки ( 1/2 доля в праве на квартиру, где Вы сейчас проживаете) и, если есть, еще имущество, принадлежащее бабушке, о котором Вы не сообщили — это доля наследуется в равных долей между Вами и мать бабушки.
Также у бабушки есть две сестры, одна из них с синдромом дауна и брат.
Если есть наследники 1-й очереди, то другие очереди к наследованию не призываются.
Если Вы хотите, чтобы мать Вашей бабушки отказалась от наследства Вашу пользу, Вы можете вызвать нотариуса на дом.