И если дело выйграет, то течение какого времени ответчик будет обязан выплатить деньги?

Здравствуйте, у отца,который умер, открыто уголовное дело? Кто может быть правоприемником? Все родственники? Я являюсь наследницей первой очереди. И если дело выйграет, то течение какого времени ответчик будет обязан выплатить деньги?

, Наталья, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день

Близкий родственник лица, умершего в результате преступного посягательства, к которому переходят права потерпевшего по данному уголовному делу (часть восьмая статьи 42 УПК Российской Федерации), в период досудебного производства также не может быть лишен гарантированного Конституцией Российской Федерации права на доступ к непосредственно затрагивающей его права и законные интересы информации в целях устранения нарушений прав личности.

_____

Важно!

Согласно ст.1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Таким образом, в данном случае Вы не можете быть признаны потерпевшим. Однако после принятия наследства Вы можете обратиться за возмещением вреда в гражданско-правовом порядке.

https://pravo163.ru/mozhet-li-naslednik-poterpevshego-umershego-ne-iz-za-prestupleniya-obratitsya-s-iskom-o-vozmeshhenii-materialnogo-ushherba-i-moralnogo-vreda-ot-prestupleniya/

____

С уважением, Дарья Алексеевна