Второй вопрос – когда погасится задолженность перед таможней?

Здравствуйте уважаемые юристы…У меня к Вам такой вопрос: если было принято решение о приёме меня в Российское гражданство, но примерно в тоже время на меня таможня наложила штраф в 1.300.000 рублей за не вывоз транспортного средства из РФ, и наложили запрет на въезд в Россию до погашения долга (естественно что таких денег у меня просто нет). В связи с этими событиями, меня на российской границе остановили и в страну не пустили, на свою церемонию присяги я так и не попал… это всё произошло в июле 2022 года…

Вопрос следующий – потрял ли я возможность вступить в гражданство РФ без повторения процедур – РВП, ВНЖ? осталось ли в силе решение о принятии меня в гражданство?

Второй вопрос – когда погасится задолженность перед таможней? Через какой срок? Имеет ли это срок давности?

Спасибо.

, Igor, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

потрял ли я возможность вступить в гражданство РФ без повторения процедур – РВП, ВНЖ? осталось ли в силе решение о принятии меня в гражданство?

Нет, решение о принятии гражданства считается недействительным, поскольку прошло более года, а Присяга не принята.

Если Присяга гражданина  не принесена лицом в течение одного года со дня принятия решения о приеме в гражданство, такое решение считается недействительным со дня его принятия. (ст.37 Закона 138-ФЗ)

Насколько я понимаю штраф наложен за совершение административного правонарушения, если ошибся уточните вопрос.

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если  не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Но течение срока давности прерывается, если лицо  уклоняется от исполнения постановления. Исчисление срока  возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые  может быть обращено административное взыскание.

Более подробно в ст.31.9 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cfd303c8029e168270e391f679545bad64545d11/

когда погасится задолженность перед таможней? Через какой срок? Имеет ли это срок давности?

Срок давности есть ,  два года, но  в случае неуплаты он прерывается, поэтому задолженность не погасится.

Igor
Клиент, г. Москва
не совсем понимаю — 2 года срок давности, но при неуплате он что? долг пожизненно остаётся со всеми санкциями?
но при неуплате он что? долг пожизненно остаётся со всеми санкциями?

Если лицо уклоняется, то срок давности прерывается и возобновится   со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов.

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

31.9 КоАП РФ

Более того неуплата административного штрафа в 60 дневный   срок

-влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати

ст.20.25 КоАП РФ