Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком Через месяц выход на

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Через месяц выход на работу. Через 1,5 месяца снова в декрет. На работе начались проблемы - заниматься декретницей не хотят. Даже на минимальных условиях. Могу ли я взять отпуск без сохранения зп? На эти 1,5 месяца? И как это отразится при начислении выплаты по беременности и родам и на остальных пособиях, где учитывается нулевой доход (ныне универсальное пособие)? Или мне откажут во всем?

, Анна, г. Томск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

На работе начались проблемы — заниматься декретницей не хотят. Даже на минимальных условиях.

 Это обязанность работодателя предоставить работу в соответствии с условиями трудового договора.

По выходу из отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Что касается начисления пособий, то для расчета в Вашем случае необходимо заменить  календарные годы, в которых Вы находились в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком, на предшествующие им календарные годы. Для более предметной консультации необходимы данные по Вашим отпускам.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.