При продаже не нужно же будет платить НДФЛ?

Привет! Нужен юрист по налоговому праву.

Вопрос: Физ лицо владеет сайтом более 5 лет. При продаже не нужно же будет платить НДФЛ? Спасибо!

, Макс, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по своей правовой природе интернет-сайт можно определить как сложный объект (ст. 1240 ГК), включающий в себя несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. это Ваша интеллектуальная собственность и Вы как его владелец может распорядиться принадлежащим Вам исключительным правом на этот сложный объект, в т.ч. путем отчуждения своего исключительного права.

исключительное же право является имущественным правом (п.1 ст.1255, ст.1226 ГК).

Вопрос: Физ лицо владеет сайтом более 5 лет. При продаже не нужно же будет платить НДФЛ?

платить НДФЛ будет нужно, т.к. положения п.17.1 ст.217 НК о сроке владения имуществом в отношении отчуждения имущественных прав не применяются, по причине того, что в соответствии с п.2 ст.38 НК для целей НК имущественные права не признаются имуществом, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

Макс
Клиент, г. Москва
Простите — вы не опечатались? НЕ нужно же в соответствии со статьей на которую Вы ссылаетесь: п. 2 ст. 38 НК К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Простите — вы не опечатались?

 нет.

читаем ст38 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для целей настоящего Кодекса не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

как видим в статье есть специальная норма  — имущественные права для целей налогообложения НЕ является имуществом.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, нужно. Сроком владения Вы не воспользуетесь. Что домен, что исключительные права на интеллектуальную собственность (как неотъемлемая часть сайта) не являются имуществом для целей п.17.1 ст.217 НК.

ФНС РФ давно обозначила свою позицию на этот счет, в частности по поводу домена:

<Письмо> ФНС России от 01.12.2020 N БС-4-11/19761@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина России от 27.11.2020 N 03-04-07/103754)

Учитывая изложенное, Департамент налоговой политики согласен с позицией Федеральной налоговой службы, что доходы от продажи доменного имени подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Если сайт использовался в предпринимательской деятельности и есть статус ИП, то можно использовать выбранную систему налогообложения.