Имею ли я право на деньги от продажи как совместно нажитое имущество?

Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку, но оформили ее на его мать (ежемесячно я перечисляла деньги ей со своего счета, она оплачивала взносы по квартире в банк) после того как за квартиру расчитались мать супруга оформила на него дарственную на эту квартиру, позже мы ее продали, деньги положили на мой счет в банке. Сейчас собираемся разводится, муж требует чтобы я отдала все деньги ему, якобы это подарок матери (формально).

, Юлия, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос, нужна дополнительная информация. Уточняющие вопросы: Деньги с продажи квартиры муж вам дал добровольно? Были они оформлены как то документально, расписка, договор? Свекровь имела возможность самостоятельно оплачивать ипотечный кредит? Если доказать что квартира была приобретена маме мужа, и оплата производилась  вашими общими деньгами. Значит муж потратил не в интересах семьи. Деньги в браке — общее имущество. На основании этих доказательств  имеете право на деньги как совместно нажитое имущество. Если не придете к соглашению, то решать через суд.

Юлия
Клиент, г. Москва
Деньги передал добровольно, расписки нет. Я их положила на счет в банке, на мое имя