Я уже гражданин РФ а мой родной брат гражданин Узбекистана

Здравствуйте! Я уже гражданин РФ а мой родной брат гражданин Узбекистана. Если он при въезде в миграционной карте укажеть цель визита «ЧАСТНЫЙ» получится ли ему сделать годовую регистрацию?

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основными нормативно-правовыми актами, которые регилируют продление, сокращении срока либо прекращении временного пребывания иностранного гражданина являются:

1. Статьи 5 и 5.1  Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Глава 4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Пункты 150 — 162 Приказа МВД России от 10 декабря 2020 г. N 856
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг»
На основании этих нормативно-правовых актов, сотрудник отдела по вопросам миграции примет решение.