Может ли местная религиозная организация города Москвы иметь свой центр в Московской Области и вести там свою деятельность?
Или для этого нужно создать ещё одну местную религиозную организацию в каком-нибудь городе Московской Области?
Насколько мне известно, территориально деятельность местной религиозной организации ограничена регионом, в котором она зарегистрирована. Юридически Город Москва и Московская Область - это два разных региона, но Москва по сути находится внутри Московской Области и тесно связана Подмосковьем. В связи с этим, у местной религиозной организации, зарегистрированной в городе Москва, возникла потребность вести деятельность в Подмосковье.
Здравствуйте Николай.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и его Статья 11. Государственная регистрация религиозных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/3013ae07af1369f3e21319753b3aabafddf0c4bc/
Из статьи следует:
1. Религиозные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации религиозных организаций.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и его Статья 4. Государство и религиозные объединения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/ca78a0f4594e9666e8259f2b87a4df2e59a38cb4/
Из статьи следует:
Т.е. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» не устанавливает условия, согласно которым деятельность местной религиозной организации ограничивается территорией одного муниципального образования.
Дополнительно можете ознакомиться:
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2004 года, по ссылке:http://www.sclj.ru/court_practice/detail.php?SECTION_ID=156&ELEMENT_ID=3990
Также во вложении к ответу Определение Конституционного Суда РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Это допустимо как без создания отдельной местной религиозной организации, так и созданием отдельной местной религиозной организации, оба эти варианты законны.
Свои уточнения вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».