Здравствуйте, муж доброволец, контракт подписанный закончился в апреле 2023, естественно продлили по новому

Здравствуйте, муж доброволец , контракт подписанный закончился в апреле 2023, естественно продлили по новому положению , 25 сентября 23г получил тяжёлое ранение ( сквозное осколочное левого бедра , сквозное осколочное правого бока с выходом через правую ягодичную мышцу , в госпитале был 60 дней и сразу после на госпитальном санаторно курортном , затем прибыл на ВВК где при проведении обследования подтвердили что нервные пучки не проводят импульсы ( ходит с тростью, нога не слушается ) дали отпуск30 дней , категория "г" временно не годен , что нам дальше ждать , сколько раз так ВВК может давать отпуск и присваивать эту категорию , муж ходит с трудом , сидит не более 15 минут , какая ему война ! Чтоб добили в первом же бою . Может ли быть такое что после второго отпуска ситуация по здоровью не улучшится и возможно присвоение "д".?

, светлана, г. Зеленогорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Вопрос будет решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а там есть такие указания:

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.

Продлить отпуск могут ещё на 30 суток, а после 4 месяцев лечения и реабилитации проводят ВВК на предмет годности к службе.

Всего доброго!