До этого суда был другой суд по решению которого мне вернули автомобиль
По решению суда автомобиль конфисковали. До этого суда был другой суд по решению которого мне вернули автомобиль. Он находился в моём пользовании 3 месяца, затем был пересуд и вынесли решение конфисковать. Проехали опечатали и сказали что я несу ответственность за него, пока его не изымут. Автомобиль стоит просто на улице. Могу ли я снять машину с регистрационного учёта, чтобы не платить налог и не отвечать за неё, ведь автомобиль больше мне не принадлежит?
Ольга, добрый день!
Право собственности на транспорт, который изъяли по обязательствам или конфисковали, прекращается, поэтому объекта налогообложения больше нет. Дата снятия автомобиля с регистрации в данном случае не имеет значения. (Письмо ФНС России от 15.04.2021 N БС-4-21/5156@).
В случае принудительного помещения автомобиля на штрафстоянку дело обстоит иначе. Здесь имеет место ограничение права собственности. А оно не приостанавливает исчисление налога. То есть за время хранения автомобиля на штрафстоянке транспортный налог придется заплатить в полном объеме.Например, временное задержание автомашины с помещением на специализированную стоянку для пресечения нарушений правил эксплуатации транспортных средств, ее хранение в качестве вещественного доказательства по уголовному делу или арест в качестве меры принудительного исполнения.
Таким образом действия зависят от конкретной ситуации. Рекомендую обратиться к судебному приставу за разрешением данного вопроса.
Обращаю внимание, что консультация носит рекомендательный характер и не носит призыва к безоговорочным действиям.
Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».
Всего доброго!