Правда ли, что после 2023 года курсанты военных вузов после отчисления смогут вернуться по месту жительства без направления на службу по контракту?

Уточнение от клиента
После 1 января 2024 года
, Егор, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 обучающиеся в военных образовательных учреждениях заключают контракты о прохождении военной службы и после отчисления из учебного заведения военная служба продолжается, а расторгнуть контракт в условиях мобилизации просто так не получится, только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) и при осуждении к лишению свободы, в плане продолжения военной службы ничего не изменилось.

Всего доброго!