Когда ей было пол года умерла наша мама и на данный момент она проживает с моим отчимом

Здравствуйте. Мне 24 года моей младшей сестре 9. Когда ей было пол года умерла наша мама и на данный момент она проживает с моим отчимом. После недавнего конфликта он не дает ее видеть и не идет на разговор. А если случается поговорить то обязательно с матами и оскорблениями

Как добиться встреч с сестрой

, Парамонова Юлия Игоревна, г. Топки
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлению к отчиму об определении порядка общения с сестрой.

После вынесения решения, получения исполнительного листа, он не сможет вам в этом препятствовать.

ст.67 Семейного кодекса РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.