Выделение доли детям в квартире приобретенной с использованием материнского капитала

Добрый день!

Я покупаю квартиру с использованием собственных средств и материнского капитала. Какую мин. долю я могу выделить детям для того, чтобы договор прошел регистрацию. Можно 1/60?

Спасибо.

, юркевич мария, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В федеральном законе прописано по соглашению., уточните в рег.палате.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В федеральном законе №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сказано: «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10, пункт 4).

Впрочем, исполнение этого обязательства никем не контролируется — более того, в документах о собственности или залоге квартиры нет никаких пометок о таком обязательстве или о том факте, что квартира приобретена с использованием мат. капитала.