Подавал заявку на кредит через компанию, которая помогает оформить заявку на кредит, но берет 15% от одобренной взятой в кредит суммы

Подавал заявку на кредит через компанию, которая помогает оформить заявку на кредит, но берет 15% от одобренной взятой в кредит суммы. Предоплаты не вносил, но не одобряли ни в одном банке запрашиваемую сумму. Либо меньше, либо кредитную карту.

Предупредили компанию, что мы не можем продолжать работу: времени нет, взяли один из кредитов по одобренной заявки на другую сумму. Компания сказала, что ничего не должны, договор аннулируется в течении месяца. Но кредит мы взяли по одной из заявке, которую отправляла эта компания. Не могу понять, должны ли по договору им процент от полученной суммы. Фото договора прикрепляю.

  • IMG_9178
    .jpeg
  • IMG_9177
    .jpeg
  • IMG_9176
    .jpeg
  • IMG_9175
    .jpeg
  • IMG_9174
    .jpeg
, Михаил, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Законом запрещены любые посредники при получении кредита. Кредитоспособность заемщика низкая, банки видят в этом угрозу, в дальнейшем на суде будет перекладывание вины что «я/не я подавал…» и также существует ответственность за предоставление недостоверных сведений в целях одобрения кредита. Суть всех этих компаний в том, что они подают заявки в разные банки на кредит одновременно что во-первых, негативно сказывается на вашей кредитной истории, а во-вторых, указывают в анкетах не верные сведения, но максимально «аппетитные» для банков, например, что у вас чуть ли не 2 работы, зарплата от 150 тысяч на каждой и ещё имеете дополнительный доход. Это в чистом виде мошенники, прикрывающиеся благими намерениями, ну или грубо говоря как риелторы, которые зарабатывают с «воздуха». Вы им ничего не должны и в случае чего в суде это доказать легко будет.