Произошёл несчастный случай, я сбил человека на пешеходном переходе У него вроде как перелом бедренной кости
Произошёл несчастный случай, я сбил человека на пешеходном переходе
У него вроде как перелом бедренной кости и закрытая травма головы
Прошло два месяца, но СМЭ ничего так нам и не сообщила и из гаи не звонят
Не знаю что делать и куда идти, чтобы все выяснить
Обещали по решению, пожалнить из гаи, но пока тишина
Анатолий!
Сроки предварительного следствия по таким делам действительно могут затянуться, учитывая то обстоятельство, что определяющее значение для возможности привлечения к уголовной ответственности имеют последствия для здоровья пострадавшего.
Речь может идти о преступлении, предусмотренном статьёй 264 Уголовного Кодекса РФ, в ч. 1 которой предусмотрен такой состав преступления:
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
Для принятия окончательного решения следствию нужны результаты судебно-медицинской экспертизы, пока продолжается лечение (а оно может затянуться, лечение травм протекает по-разному) заключения может и не быть, следователь ждёт и будет принимать решение после оформления необходимых документов.
Если экспертиза не подтвердит причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, речь об уголовной ответственности может и не идти, но всё станет понятно только после того, как все медицинские процедуры для лечения потерпевшего будут выполнены и станет понятно — какова тяжесть причинённых телесных повреждений. В любом случае Вас вызовут при необходимости решения вопроса о привлечении к ответственности — уголовной или административной, надо ждать развития событий.
Добрый день.
Это может предполагать наличие тяжкого вреда здоровью, а следовательно привести к возбуждению уголовного дела.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)
Развернуть6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1.23. двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности: переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа «бабочки»; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в заднем отделе: вертикальные переломы крестца, подвздошной кости, изолированные разрывы крестцово-подвздошного сочленения; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем и заднем отделах: односторонние и двусторонние вертикальные переломы переднего и заднего отделов таза на одной стороне (перелом Мальгеня); диагональные переломы — вертикальные переломы в переднем и заднем отделах таза на противоположных сторонах (перелом Воллюмье); различные сочетания переломов костей и разрывов сочленений таза в переднем и заднем отделах;
Вот например перечь травм тазовых остей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
По ссылке весь приказ.
https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/?ysclid=lqh6f4i3rh106835658
Травмы головы п. 6.1.1 — 6.1.3.
Поэтому, вероятнее всего, дело передадут ( или уже передали) следователю МВД районного отдела ( района, где произошло ДТП.
Тяжесть вреда здоровью могут установить по мед документам. То есть поставленные диагнозы сверят с прикзом и на основании этого примут решение.
Вас определенно вызовут.
Если в отношении вас возбудят уголовное дело:
Вам должны предоставить постановление о возбуждении уголовного дела, допросить как подозреваемого, вынести постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, допросить как обвиняемого, составить обвинительное заключение, утвердить у прокурора. Потом дело уйдет в суд.
Так же может быть проведена трасс логическая экспертиза, иные экспертизы при необходимости, иные следственные действия.
Вы имеете право на адвоката. Лучше нанять своего.
Тажке очень желательно возместить причиненный вред здоровью и моральный вред.
Это смягчающее обстоятельство.
Вы можете позвонить в гаи сами и уточнить, какова судьба материала. Если его передали в следствие, значит наверняка возбудят уголовное дело.
Как же говорит, следствие проводится по месту совершения преступления.