Что делать, если ребёнок получил перелом после резкого рывка со стороны другого ребёнка в поликлинике?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как нам быть. Мою дочь (5лет) в детской поликлинике вчера мальчик 5-6 лет сильно потянул за руку, в результате чего дочь упала и получила перелом большой берцовой кости правой ноги. Наложили гипс. Сказали минимум 6 недель, возможно до 10 недель. Я просто в шоке. С учётом того, что в сентябре у дочери была операция на ногах, 6 недель гипса и потом 3 недели реабилитации. После я начала восстановительную терапию с ней. Бассейн, массаж на дому чтобы научить дочку заново ходить. Медленно она делала большие успехи. Пошли на плановый приём к кардиологу, дочка стоит на учёте, имеет инвалидность, три операции на сердце. В коридоре играла с мальчиком. Моя дочь пряталась на полочке под пеленальным столиком. Стала вылазить а мальчик подошёл и резко её выдернул за руку, в результате чего произошло падение на правую ногу и случился перелом. Я просто в трансе. Восстановление долгое и оно может повлечь осложнение на оперированную ранее ногу. Плюс это 2-3 месяца я снова прикована к дочери, это носить её на руках, это очень сложный уход. После предыдущего я угробила себе всю спину. И получается что за это ни кто не понесёт ответственность? Что можно предпринять в этой ситуации?
Для елей получения возмещения вреда здоровью, Вам с учетом разъяснений представленных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
нужно собрать доказательства:
— факта причиненного вреда
— размера причиненного Вам ущерба
— сведений о лице, причинившего вред.
Таким образом, для целей возмещения вреда и сбора доказательств, Вам следует совершить следующие действия:
— обратиться с заявлением на имя руководителя клиники о выдаче/сохранения записей с камер видеонаблюдения на дату инцидента
— обратиться с заявлением в полицию, чтобы провели проверку по данным обстоятельствам. По ее результатам должны получить записи с камер, установить родителей ребенка, причинившего вред и произвести их опрос.
Вы вправе ознакомиться с результатами проверки из которых Вам будут известны данные о причинителе вреда и о родителях ребенка
— собрать все документы о результатах проведенного лечения и затрат на него.
Вы исходя из ст. 1085 ГК РФ вправе потребовать возместить расходы на лечение и реабилитацию ребенка, назначенных врачом, а также право на компенсацию морального вреда.
В случае, если родители откажутся добровольно компенсировать причиненный вред, Вы вправе требовать его взыскания в судебном порядке.
Для целей обращения в суд, Вы вместе с исковым заявлением предоставляете копии собранных документов, а также заявляете ходатайство об истребовании записей с камер видеонаблюдения из поликлиники, материалов проведенной проверки, данных о записей приема к врачу, чтобы подтвердить факт нахождения родителей и ребенка, причинившего вред в поликлинике.
Подаваемый в суд иск должен отвечать требованиям к его форме и содержанию, установленными ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.
Одним из элементов содержания иска является указание в нем данных ответчиков, в качестве которых будут фигурировать родители ребенка, причинившего вред Вашей дочери.
В этой связи приведенный пример
Не относится к Вашей ситуации и может рассматриваться как ошибочным.
В нем иск подан к Муниципальному общеобразовательному бюджетному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 15» ГО «город Якутск» — поскольку именно оно несло ответственность за детей, находящихся временно под надзором образовательного учреждения.
В Вашей ситуации дети оставались под надзором родителей, поскольку нахождение их в поликлинике не предполагает их помещение под надзор учреждения здравоохранения.
Равно как и обстоятельства причиненного вреда не возлагает обязанность по его возмещению на поликлинику, ввиду того, что вред не был причине при оказании медицинских услуг.
В данном случае, исходя из ст. 1073 ГК РФ
Соответственно для целей подачи иска Вам как минимум, нужно знать ФИО родителей несовершеннолетнего.
Исходя из ФЗ «О персональных данных» и ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лично Вам поликлиника такие сведения не предоставит, поскольку сам по себе факт обращения гражданина за оказанием медицинской помощью уже составляет врачебную тайну.
Истребовать данные сведения могут правоохранительные органы в ходе проводимой проверки.
Несмотря на то, что ребенку, который причинил вред Вашей дочери, нет еще 16 лет, по смыслу приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 от Вас обязаны получить заявление и провести по нему проверку, в ходе которой установить родителей ребенка (для чего делается запрос в поликлинику на предмет того с кем ребенок в данный момент находился у врача на приеме) и осуществить их по данному инциденту опрос.
Из материалов проверки Вам будут известны данные ФИО родителей ребенка, а сами материалы проверки могут быть истребованы по Вашему ходатайству судом и использованы в качестве доказательств.
Также с Вас в силу ст. 56 ГПК РФ не снята обязанность доказывания обстоятельств причиненного вреда и размера ущерба, а следовательно, до подачи иска в суд Вам стоит собрать все документы, подтверждающие затраты на лечение Вашей дочери.
Таким образом, с учетом сказанного Вам до подачи иска нужно:
— выяснить данные родителей ребенка
— собрать документы, подтверждающие Ваши расходы
— подать заявление в клинику об обеспечении сохранности видеозаписи (при обращении с заявлением в полицию, обязательно указать на просьбу об ее истребовании).
И только после того, как будут собраны необходимые документы и получены соответствующие сведения можете подавать исковое заявление.
С иском Вы вправе обратиться в районный суд по месту Вашего жительства.