8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Что делать при затоплении в коммунальной квартире и ответственности проживающего?

Коммунальная квартира, 5 комнат.

Собственники не проживают. В 1 комнате проживает отец собственника- пьющий регулярно.

На момент происшествия в квартире находились 3 человека (2 арендатора и пьющий человек)

Около 2 часов ночи, пьющий вызвал аварийную службу по причине сорванного крана. (2 других арендаторов спали, до приезда службы)

В процессе ожидания службы, залили такие же коммунальные квартиры на 4 и 3 этаже.

Небезосновательно предполагаю, что данный пьющий элемент и сорвал кран( он на ногах стоять не может, т.к. 20 лет уже пьёт) забираясь либо выбираясь из ванной.

Ровно за неделю до случившегося, возникли проблемы с замком входной двери. Несколько часов попыток, достучаться либо открыть дверь, не увенчались успехом. Пришлось высверливать замок. И по факту проникновения в квартиру, оказалось что пьющий тип был у себя в комнате.

На вопрос, почему не открыл дверь?

Ответил, что не слышал.

А в 2 часа ночи, якобы услышал, что течёт вода.

Также, в его комнате был очаг тараканов( которые захватили в моменте всю квартиру) оных мы совместными финансовыми усилиями всех сособственников вытравили.

Соседи ниже, которые пострадали от затопления, адекватны и идут на диалог.

После происшествия, из сособственников, приехал лично только я.

На осмотр и фото и видео фиксацию последствий.

Всех сособственников оповестили в группе в Whatsapp. Прочитали, но не реагируют. ( С такими соседями кашу не сварить)

Техник для составления акта о протечке будет в понедельник.

Логично, что можно решить мирно и оплатить сумму которая будет обозначена после акта и оценки-всем собственникам.

Но, за комнатой пьющего долги по КУ

~200т.р.

И платить за него желания нет.

Тогда соседи, законно подадут в суд и выиграют его.

И тогда ФССП сделает свою работу.

До кого дотянуться с того и спишут сумму.

Ситуация такая. Что делать?

Показать полностью
, Эвелина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ситуация вроде сложноватая на первый взгляд, но и одновременно проста.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ за вред причиненный имуществу граждан несет ответственность причинитель вреда в полном объеме.

В данном случае за затопление нижних квартир отвечают собственники верхней квартиры солидарно (ст.322 ГК РФ).

В случае обращения в суд могут взыскать со всех собственников солидарно.

Те собственники, которые возместят ущерб (заплатать) могут обратиться в суд за взысканием в регрессном порядке в соответствии со ст.1081 ГК РФ.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Ситуация такая. Что делать?

 Согласно ст.1064 ГК РФ за вред причиненный имуществу граждан несет ответственность причинитель вреда в полном объеме. Согласно ст.15 ГК РФ с причинителя вреда взыскиваются убытки.

Поэтому собственники квартир, расположенных ниже, пострадавшие от затопления, вполне могут заявить в суд требования о взыскании суммы ущерба.

Вопрос в доказательственной базе, в том числе наличии актов, ст.55,56 ГПК РФ. Для определения суммы ущерба нужен будет оценщик, если дело в суде, то проводится экспертиза, Ст.79 ГПК РФ

Логично, что можно решить мирно и оплатить сумму которая будет обозначена после акта и оценки-всем собственникам.

Можно решить мироно и договориться с пострадавшими собственниками о сумме возмещения ущерба, заключить на этот счет соглашение.

Если дело в суде, то там возможно заключить мировое соглашение.

Но, за комнатой пьющего долги по КУ

~200т.р.

Это к вопросу возмещения материального ущерба по затоплению не имеет отношение.

Если Вы считаете, что за затопление ответственно конкретное лицо, то нужно это все будет доказывать.И в случае взыскания ущерба в солидарном порядке уже обращаться к нему  в регрессном порядке в соответствии со ст.1081 ГК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, хотел бы узнать, если я прописан в квартире и не проживаю в ней должен ли я оплачивать ЖКХ, если да то за что?
Здравствуйте,хотел бы узнать,если я прописан в квартире и не проживаю в ней должен ли я оплачивать ЖКХ,если да то за что ?спасибо за ранее за ответ.
, вопрос №4968879, Сергей, г. Конаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Что делать с коммунальными платежами?
Ситуация следующая: Есть действующий договор аренды нежилого помещение. Я являюсь арендатором. Арендую у ип. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта является - Российская Федерация. Основание - решение суда. У ип, с кем я подписывал договор аренды, изъяли в пользу государства объект недвижимости и после отклонения апелляционной жалобы, внесли изменения в егрн. Никаких писем и уведомлений мне не приходило, предыдущий собственник никак не уведомлял меня. Согласно договору аренды, я должен производить оплату 5-го числа за текущий месяц. Т.е 5-го мая я произвел оплату за май месяц. Росимущество владеет объектом с 12.05 и просит производить оплату с 12.05(пока просит устно, ждет документов, чтобы сообщить реквизиты). Также обратившись в Росимущество(пока что усно), они сообщили что не видят моего договора аренды и попросили его предоставить. В момент подписания договора аренды я вносил обеспечительный платеж старому собственнику. Кто мне этот обеспечительный платеж будет возвращать по истечении договора аренды. Также не понятно как производить оплату коммунальных платежей. Согласно действующему договору, я компенсирую предыдущему собственнику, понесенные им расходы согласно установленным счетчикам. Но у Росимущества нет договора со снабжающими организациями. Устно мне заявили, что нужно заключать договор самостоятельно. Не очень понятно как действовать в сложившейся ситуации: 1) С какого числа платить в Росимущество и как нарваться на двойную оплату 2) Как быть с обеспечительным платежем? 3) Что делать с коммунальными платежами? 4) Скорее всего, старый собственник захочет получить оплату и в июне месяце, достаточно ли будет ему показать выписку из егрн?
, вопрос №4966957, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Завели дело по 158 ч2 в январе прошло 4 месяца было дознание и на этом все не вызывают и дело в суд не передают что делать в такой ситуации?
Завели дело по 158 ч2 в январе прошло 4 месяца было дознание и на этом все не вызывают и дело в суд не передают что делать в такой ситуации? И машину не отдают стоит как вещь док.
, вопрос №4965869, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать есть ли квартира и могу ли я на нее претендовать?
В 2014 году я вступал в наследство своего дедушки. На момент смерти бабушки ( она умерла на пол года ранее) они были в браке. Нотариус озвучила что у бабушки есть квартира и даже дала адрес. Как узнать есть ли квартира и могу ли я на нее претендовать?
, вопрос №4964563, инга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, это теперь так и будет продолжаться до конца жизни
У мужа изъяли права на машину, завели уголовное дело. Были заседания суда. Машина оформлена на дочь. На последнем заседании суда было решение суда, машину оставить дочери ( на кого она и зарегистрирована. Проходит 1 месяц после постановления суда и приходит новое письмо , хотят опять изъять машину у дочери. Что делать, это теперь так и будет продолжаться до конца жизни.
, вопрос №4960300, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2023