Или только в другие торговые точки?
Добрый день. Устроена официально в магните, сейчас нахожусь в декрете. Могу ли я оформить самозанятость и выходить на подработки ( выкладка товара) в магнит? Или только в другие торговые точки?
Здравствуйте, Екатерина!
Самозанятый вправе трудоустроиться по трудовому договору. Законодательство РФ не запрещает совмещать наемный труд и самозанятость. Так самозанятые сотрудники увеличивают трудовой стаж, получают пособие по нетрудоспособности и получают ежегодный оплачиваемый отпуск.
Пример: фотограф стал самозанятым, самостоятельно привлекал клиентов и оформлял заказы. Когда ему поступило предложение трудоустройства от фотостудии, он оформил трудовой договор и сохранил статус самозанятого. Доходы фотографа от разных видов деятельности облагаются налогами по разным ставкам. Работодатель удерживает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 13% из заработной платы, а НПД с доходов самозанятого составляет 4% или 6%.
С уважением, Гучапшев Х. Ф.