Какая ответственность предусмотрена по закону о продаже алкоголя несовершеннолетним?
Приведите пожалуйста закон о продаже алкоголя несовершеннолетним. Пришли люди из Общественной организации по правам потребителя и через подставное лицо была произведена покупка пива. Как оказалось покупателю не было 18 лет, хотя выглядел он на 20. Может ли данная организация привлечь к ответственнности продавца и, или предпринимателя. Подписей мы нигде не ставили (никто и не предлагал). Дали даже сфотографировать удостоверение. Было предложено оплатить 15 т.р. до суда по какой-то номерной квитанции или ехать к ним в офис за реквизитами, который работает раз в неделю с 10 до 11 часов и платить на их расчётный счёт. Или они передают дело в суд, где штрафы гораздо больше. Не развод ли это?
Лицо покупавшее пиво было гораздо старше своих лет-на вид лет 20! Они якобы снимали видео при покупке пива в качестве доказательства. На это они имеют право? У нас тоже стоит видеокамера в магазине и всё это снимала, продавец всёже задала вопрос о количестве лет, покупатель ответил, что ему 20 лет. Есть
Ну взяли кассовый чек, написали так каких то своих бумажек, которые с натягом потом даже можно будет назвать процессуальными документами.
Тут можете забыть, не платить и разумеется никуда не ехать, с другой стороны на мой взгляд тут фидится состав преступления по ст. 163 УК ( вымогательство), так что можете написать заявление в правоохранительные органы, вполне возможно они уже организуют «контрольную передачу денег», что там были за удостоверения которые вам не дали сфотографировать, может действительно из какой то организации, может на рынке куплены. Теперь насчет наказинй в суде, предусмотрено два вида ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему, это уголовная по ст. 151.1Замете я специально выделил слово «неоднократно»
И административная ответственность по ст. 14.16 Коап
То есть штрафы то действительно приличные, но в вашем случае очевиден факт вымогательства, не знаю показали ли вам паспорт того человека которому было продано пива, если не показали то думаю ему действительно за двадцать. Так что не думаю, что следует особо чего то бояться на данном этапе, типичная подстава, что бы денег поднять