Здравствуйте, Наталья!
Если гражданин Египта находится сейчас в стране нелегально, то ни о продлении визы, ни о подаче документов на РВП речи быть не может.
Ранее была учебная.
Он должен был выехать как только истек срок действия визы.
Перечень обстоятельств при которых виза продлевается указан в Постановление Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» и этот перечень закрытый. При подаче документов на РВП неизбежно станет известно о том, что оснований для нахождения на территории РФ нет.
Отсюда только выезд и въезд. При этом:
КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
То есть при пересечении границы его могут задержать, составить протокол об административном правонарушении и направить дело в суд. В случае принятия решения о депортации ему будет запрещен взъезд в РФ.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
Единственный вариант это воспользоваться на суде тем фактом, что гражданин Египта состоит в браке с гражданкой РФ, соответствующая судебная практика есть. В таких делах суд принимает во внимание ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)
Право на уважение частной и семейной жизни
1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Таким образом, все зависит от того, задержат ли границе и решении суда.
Египет визовая страна, данная статься не имеет никакого отношения к данной ситуации.