Честно, я возмущена, что посторонний человек лезет в дела нашей семьи?

Брат по собственному желанию поехал в ребцентр лечиться от алкоголизма.Ему 72 года.

Я, его сестра, веду все его дела.

Не поверите, на днях его бывшая любовница обратилась в полицию о розыске брата, представившись его женой.

Заявление у нее взяли. И теперь мне звонит опер и требует, чтобы я и его кровные родственники, взрослые дети, дали объяснение, где он и что с ним.

Как правильно себя вести?

Заранее благодарю и поздравляю с наступающим новым годом!

С уважением, Ирина Алексеевна

, Ирина Алексеевна, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не переживайте.

Сотрудники обязаны принять любое заявление и провести проверку.

И теперь мне звонит опер и требует, чтобы я и его кровные родственники, взрослые дети, дали объяснение, где он и что с ним.

 Оперативник делает свою работу. А данные из ЗАГСА он не запрашивал.

Дайте объяснение.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,

Вам ничего не грозит, исходя из вашего вопроса.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина Алексеевна! И Вас с наступающим, благодарю за поздравление. Заявление о розыске лица может быть  подано любым заинтересованным человеком, не обязательно близким родственником. По результатам проверки полиция в соответствии со статей 145 УПК РФ может вынести решение о возбуждении уголовного дела, если, к примеру, есть обстоятельства полагать, что исчезновение брата связано с криминальными действиями.

       Вам нужно объяснить дознавателю или следователю, проводящему проверку, что Ваш брат добровольно уехал на лечение от алкоголизма в реабилитационный центр, предоставить контактные данные центра, чтобы Вашу информацию проверили. После проверки возможные претензии к Вам со стороны правоохранительных органов будут сняты.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин