Нужно вызвать полицию или идти в суд?

В моей квартире живут чужие люди. Квартира зарегистрирована на меня из паспорта есть подтверждающий документ. Не пускают в квартиру. Нужно вызвать полицию или идти в суд? Что можно сделать? Как можете помочь? Что сделает суд или полиция?

, Георгий, ст-ца. Тбилисская
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Георгий!

Обращайтесь в суд с иском о выселении.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

После вступления судебного решения в силу, физическим выселением будут заниматься судебные приставы-исполнители.

Учитывая, что судебное разбирательство будет длиться минимум 2 месяца, обратитесь первым делом в полицию. Возможно сам факт визита полиции сподвигнет жильцов выселиться из квартиры.

С уважением, юрист Леонова Е.М.

Буду рада Вашему отзыву (плюсику).