Является ли нарушением если в состав комиссии по осуществлению закупки входит директор и зам.директора не

Является ли нарушением если в состав комиссии по осуществлению закупки входит директор и зам.директора не имеющие образования в сфере закупок и не создан приказ о назначении комиссии по осуществлению закупки. и какие последствия?

, Света, г. Санкт-Петербург
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Света

Является ли нарушением если в состав комиссии по осуществлению закупки входит директор и зам.директора не имеющие образования в сфере закупок

Требований к наличию образования в сфере закупок к членам комиссии в законе нет, главное чтобы членов комиссии было не менее трех человек и члены комиссии не входили в число лиц, перечисленных в пп. 1-4 ч. 6 ст. 39 закона 44-ФЗ.

не создан приказ о назначении комиссии по осуществлению закупки.

Согласно ч.1 и ч.2 статьи 39 закона 44-ФЗ для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок, решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки.

Каким образом Заказчик оформит на бумаге решение о создание комиссии — это выбор заказчика. Таким документом может быть приказ, распоряжение, утвержденное положение о комиссии и т.д.