Установление отцовства, если мать против

Здравствуйте! Очень нужна юридическая консультация об установлении отцовства. Я 10 лет прожила с молодым человеком в гражданском браке.Есть совместный ребенок,которого он категорически отказывался оформлять на себя,хоть и признавал своим сыном.Когда мы разошлись ,отец ребенка не общался с ним около года.Не принимал никакого участия в его воспитании.Через год он потребовал сделать запись об отцовстве в свидетельство о рождении ребенка и грозит судом.Я и мой муж категорически против,т.к. есть опасения за здоровье ребенка,ввиду того,что его отец алкоголик и очень агрессивен.Подскажите пожалуйста,могу ли я отказать в установлении отцовства и запретить общение между ними?

, Юлия Дьячкова, г. Челябинск
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Отцовство устанавливается на основании совместного заявления в ЗАГС от отца и матери ребенка. Однако биологический отец может потребовать признания отцовства в судебном порядке. Поэтому вашему мужу лучше усыновить ребенка - это не исключает возможности судебного иска от биологического отца, но создает ему серьезные трудности