Автомобиль приобретался за пределами Российской Федерации в целях экономии денежных средств, поскольку аналогичный по потребительским свойствам автомобиль в России стоил бы дороже
В настоящее время я нахожусь в сложной ситуации в связи с вступлением в силу с 29.10.2023 г. Постановления Правительства РФ № 1722 от 17.10.2023 г. А именно, мне необходимо оплатить утилизационный сбор за приобретенное транспортное средство в размере 1 279 000 руб., вместо предполагаемого мною на момент сделки договора поручения авто (до 29.10.2023 г.) в размере 5200 руб.
Указанная сумма утильсбора является для меня неподъемной. Полагаю, что данная сумма утильсбора является не справедливой и не соразмерно завышенной поскольку я не преследовал коммерческих целей.
Такая ситуация возникла при следующих обстоятельствах.
14.09.2023г. я заключил договор поручения №Д-420 автомобиля марки, модели Subaru Forester с юридическим лицом из Респ. Чувашия - г.Чебоксары ООО «CarExport» .
Автомобиль приобретался за пределами Российской Федерации в целях экономии денежных средств, поскольку аналогичный по потребительским свойствам автомобиль в России стоил бы дороже. Исходя из своих финансовых возможностей я такой автомобиль приобрести в России не имею возможности.
Автомобиль приобретался исключительно для личного пользования, предпринимательскую деятельность я не веду, продавать данный автомобиль в будущем (минимум 1 год) не планировал.
15.09.2023г. данный автомобиль был выкуплен продавцом в США
14.09.2023г. мною в адрес продавца был произведен частичный платеж в размере 1014000 руб. ( 50% стоимости) за автомобиль в безналичном порядке.24.11.2023 г. мною в адрес продавца ООО «CarExport» был произведен окончательный расчёт в размере 1078700 руб. ( 50% стоимости) за автомобиль в безналичном порядке.
02.10.2023 г. автомобиль был погружен для морской транспортировки и, с указанной даты по 15.12.2023 г., автомобиль прибыл на таможню Респ. Армения и прошел процедуру таможенного оформления, были уплачены таможенные платежи продавцом, автомобиль выпущен в свободное обращение ЕАЭС 20.12.2023г..
В период с 20.12.2023 г. по 28.12.2023 г. решался вопрос о транспортировке автомобиля к моему месту жительства в Россию. Было решено транспортировать автомобиль на автовозе поскольку автомобиль был с повреждениями, то необходимо было произвести частичный ремонт, чтобы автомобиль мог передвигаться своим ходом через территорию нескольких государств, не нарушая действующие законы. В связи с этим, в указанный период осуществлялся поиск запчастей и частичный ремонт автомобиля в Р. Армения.
В настоящее время автомобиль находится на погрузке для транспортировки в город доставки г.Чебоксары, республики Чувашия. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, я, до настоящего времени, не имею возможности оформить СБКТС, начать оформление ЭПТС, уплатить утильсбор и подать расчёт на его списание в ФТС, поскольку по закону на автомобиль с повреждениями СБКТС не может быть оформлен. Сразу после завершения ремонта намерен начать оформление СБКТС и совершить иные действия, направленные на постановку автомобиля на учет в органах ГИБДД.
Отказаться от сделки купли-продажи данного автомобиля без соизмеримого для меня ущерба я не имею возможности.
В качестве подтверждения сделки до 29.10.2023 г. и обоснования намерений, предоставляю следующие документы:
- Договор поручения № Д-420 от Д-420 от 14.09.2023 г.;
- Чек по операции на сумму 1014000 рублей от 14.09.2023 г.;
- Чек по операции на сумму 1078700 рублей от 24.11.2023 г.;
- Счёт на оплату стоимости автомобиля на сумму 1014000 рублей от 14.09.2023 г.;
Как можно помочь и вый?
- Д-420.pdf