Человека сбила машина веноват водитель какие действия потерпевшдго о возмещенй марального вреда четыре месятца в больнице

, Валерий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерий!

Вы вправе подать гражданский иск в рамках уголовного дела, если оно возбуждено, согласно ст.44 УПК РФ и обратиться за выплатами в страховую компанию виновного лица.

Если дело не возбуждено пишите иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Айрат Таиров
Адвокат, г. Казань

Добрый день, необходимо со всеми медицинскими документами обратиться в страховую компанию виновника (если имеется).
В случае отсутствия договора страхования у виновника, вы вправе все требования предъявить в отношении лица признанного виновным.
в случае, если потребуется помощь, вы можете обратиться в чат.
Опыт работы в аналогичных ситуациях имеется.