Вопрос в следующем: Могу ли я по истечению такого срока времени запросить справку о том, что общеобразовательный курс 10-11 класса пройден и свод оценок?
Здравствуйте!
Сама ситуация в следующем - я в 2015 году поступила в колледж. Отучилась почти все 3 года, но к сожалению меня отчислили, не дав мне написать диплом.
Суть в том, что первые два курса, которые включают в себя общеобразовательные предметы я прошла. Вопрос в следующем:
Могу ли я по истечению такого срока времени запросить справку о том, что общеобразовательный курс 10-11 класса пройден и свод оценок? И соответственно, если я с этим сдам ЕГЭ, дадут ли мне аттестат о среднем полном образовании?
Заранее благодарю за ответ!
, Виктория, г. Иркутск
Иван Агибалов
Здравствуйте Виктория.
Вы можете запросить справку, но для получения аттестата о полном среднем общем образовании, предусмотрен иной порядок.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/
Из статьи следует:
Т.е. как видно из положений приведенного федерального закона, справка об обучении или о периоде обучения, а это два вида справок, т.е. справка об обучения, и справка о периоде обучения разные справки, так вот выдаются они — освоившим часть образовательной программы.
Рекомендуется получать сразу обе справки.
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается ЕГЭ.
Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571?marker=6520IM
Из Приказа следует:
Также из разъяснений указанных в Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ» следует, что:
Образец заявления во вложении к ответу.
Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:
Т.е. обучающиеся по программе СПО вправе участвовать в ЕГЭ.